Museumsbahn und mehr
  • Derzeit finden leider keine Museumszugfahrten statt.

  • Derzeit finden leider keine Museumszugfahrten statt.

  • Derzeit finden leider keine Museumszugfahrten statt.

  • Derzeit finden leider keine Museumszugfahrten statt.

  • Derzeit finden leider keine Museumszugfahrten statt.

Unser Fahrplan 2022

Aus technischen Gründen findet derzeit leider kein Zugbetrieb statt. Wir bitten um Entschuldigung und Verständnis. Sobald die Zugfahrten wieder stattfinden, werden wir Sie hier informieren.

Wir fahren in der Zeit von April bis Oktober an jedem ersten und dritten Sonntag des Monats zwischen Bad Nauheim und Münzenberg. Alle Fahrten werden derzeit ausschließlich mit Dieselloks durchgeführt.

Führerstandsmitfahrten sind derzeit nicht möglich. Im Bedarfsfall sprechen Sie bitte unser Personal an.

Die genauen Bedingungen, unter denen wir unsere Fahrten in 2022 durchführen können, werden wir vor Beginn der Fahrsaison veröffentlichen.

Die Fahrtage in 2022                                  

April03. und 17. April
Mai01. und 15. Mai
Juni05. und 19. Juni
Juli03. Juli (am 17. Juli keine Regelzugfahrten wegen Rosenfest in Steinfurth, Durchführung derzeit offen)
AugustOffen
SeptemberOffen
OktoberOffen


Abfahrtszeiten

Bad Nauheim-Münzenberg


                           km
 Bad Nauheim-Nord ab

10:00

13:00

16:00

11,0

 Steinfurth ab

 10:11

13:11 

16:11 

 7,5

 Oppershofen*

 10:19

13:19 

16:19 

 4,8

 Rockenberg ab

 10:26

13:26 

16:26 

 3,4

 Griedel ab

 10:41

13:41

16:41 

 0,0

 Gambach ab

 10:50

13:50 

16:50 

 5,7

 Ober-Hörgern*

 10:55

13:55 

16:55 

 7,8

 Münzenberg an

 11:00

14:00 

17:00 

 9,1



Münzenberg-Bad Nauheim




km

 Münzenberg ab

11:30

14:30

17:30

9,1

 Ober-Hörgern* 

 11:35

14:35 

17:35 

7,8 

 Gambach ab

 11:41

14:41 

17:41 

5,7 

 Griedel ab

 11:52

14:52 

17:52 

0,0 

 Rockenberg ab

 12:05

15:05 

18:05 

3,4 

 Oppershofen* 

 12:11

15:11 

18:11 

4,8 

 Steinfurth ab

 12:20 

15:20 

18:20 

7,5 

 Bad Nauheim-Nord an

 12:30 

15:30 

18:30 

11,0

*) In Oppershofen und Ober-Hörgern finden zur Zeit keine planmäßigen Halte statt.

Bitte beachten Sie unsere Beförderungsbestimmungen.

Hier finden Sie umfassende informationen zu unseren Fahrten als Download.