Museumsbahn und mehr
  • Letzter Fahrtag des Museumszugs 2021 am 31. Oktober

  • Letzter Fahrtag des Museumszugs 2021 am 31. Oktober

  • Letzter Fahrtag des Museumszugs 2021 am 31. Oktober

  • Letzter Fahrtag des Museumszugs 2021 am 31. Oktober

  • Letzter Fahrtag des Museumszugs 2021 am 31. Oktober

Unser Fahrplan 2021

Wir fahren in der Zeit von April bis Oktober an jedem ersten und dritten Sonntag des Monats zwischen Bad Nauheim und Münzenberg. Alle Fahrten werden derzeit ausschließlich mit Dieselloks durchgeführt.

Bitte beachten Sie unbedingt die aktuell gültigen Bedingungen zur Durchführung der Fahrten (Führerstandsmitfahrten sind derzeit grundsätzlich nicht möglich. Im Bedarfsfall sprechen Sie bitte unser Personal an), die wir in diesem Infoblatt zusammengefasst haben. Für die Teilnahme an unseren Fahrten ist zudem eine vorherige Registrierung obligatorisch, das Formular dafür finden Sie hier. 

Führerstandsmitfahrten sind derzeit nicht möglich. Im Bedarfsfall sprechen Sie bitte unser Personal an.

Die Fahrtage in 2021                                  

AprilEntfallen leider
MaiEntfallen leider
JuniEntfallen leider
Juli04. und 18. Juli
August01. und 15. August
September05. und 19. September
Oktober03. und 17. Oktober
Extra-Fahrtag am 31. Oktober 2021


Abfahrtszeiten

Bad Nauheim-Münzenberg


                             km
 Bad Nauheim-Nord ab

10:00

13:00

16:00

11,0

 Steinfurth ab

 10:11

13:11 

16:11 

 7,5

 Oppershofen*

 10:19

13:19 

16:19 

 4,8

 Rockenberg ab

 10:26

13:26 

16:26 

 3,4

 Griedel ab

 10:41

13:41

16:41 

 0,0

 Gambach ab

 10:50

13:50 

16:50 

 5,7

 Ober-Hörgern*

 10:55

13:55 

16:55 

 7,8

 Münzenberg an

 11:00

14:00 

17:00 

 9,1



Münzenberg-Bad Nauheim




km

 Münzenberg ab

11:30

14:30

17:30

9,1

 Ober-Hörgern* 

 11:35

14:35 

17:35 

7,8 

 Gambach ab

 11:41

14:41 

17:41 

5,7 

 Griedel ab

 11:52

14:52 

17:52 

0,0 

 Rockenberg ab

 12:05

15:05 

18:05 

3,4 

 Oppershofen* 

 12:11

15:11 

18:11 

4,8 

 Steinfurth ab

 12:20 

15:20 

18:20 

7,5 

 Bad Nauheim-Nord an

 12:30 

15:30 

18:30 

11,0

*) In Oppershofen und Ober-Hörgern finden zur Zeit keine planmäßigen Halte statt.

Bitte beachten Sie unsere Beförderungsbestimmungen.

Hier finden Sie umfassende informationen zu unseren Fahrten als Download.