Museumsbahn und mehr
  • Fahrsaison 2018 beendet, im April 2019 geht es weiter!

  • Mark Britton am 8. Dezember bei ZUGLUFT

  • Fahrsaison 2018 beendet, im April 2019 geht es weiter!

  • Mark Britton am 8. Dezember bei ZUGLUFT

  • Fahrsaison 2018 beendet, im April 2019 geht es weiter!

Unser Fahrplan 2019

Wir fahren in der Zeit von April bis Oktober an jedem ersten und dritten Sonntag des Monats zwischen Bad Nauheim und Münzenberg. Eine Reservierung ist im Normalfall nicht erforderlich, die Kapazitäten im Zug sind ausreichend bemessen. Sollten Sie jedoch mit einer größeren Gruppe mit uns fahren wollen, reservieren wir Ihnen gerne bei entsprechender Voranmeldung Plätze im Museumszug.

Bitte beachten Sie unsere Beförderungsbestimmungen.

Die Fahrtage in 2019

April 07. und 21. April
Mai 05. und 19. Mai 
Juni 02. und 16. Juni
Juli 07. und 21. Juli 
August 04. und 18. August
September 01. und 15. September
Oktober 06.  und 20. Oktober

Abfahrtszeiten

Bad Nauheim-Münzenberg

                             km
 Bad Nauheim-Nord ab

10:00

13:00

16:00

11,0

 Steinfurth ab

 10:11

13:11 

16:11 

 7,5

 Oppershofen*

 10:19

13:19 

16:19 

 4,8

 Rockenberg ab

 10:26

13:26 

16:26 

 3,4

 Griedel ab

 10:41

13:41

16:41 

 0,0

 Gambach ab

 10:50

13:50 

16:50 

 5,7

 Ober-Hörgern*

 10:55

13:55 

16:55 

 7,8

 Münzenberg an

 11:00

14:00 

17:00 

 9,1

 

Münzenberg-Bad Nauheim

km

 Münzenberg ab

11:30

14:30

17:30

9,1

 Ober-Hörgern* 

 11:35

14:35 

17:35 

7,8 

 Gambach ab

 11:41

14:41 

17:41 

5,7 

 Griedel ab

 11:52

14:52 

17:52 

0,0 

 Rockenberg ab

 12:05

15:05 

18:05 

3,4 

 Oppershofen* 

 12:11

15:11 

18:11 

4,8 

 Steinfurth ab

 12:20 

15:20 

18:20 

7,5 

 Bad Nauheim-Nord an

 12:30 

15:30 

18:30 

11,0

*) In Oppershofen und Ober-Hörgern finden zur Zeit keine planmäßigen Halte statt.

Hier finden Sie umfassende informationen zu unseren Fahrten als Download.